Труппа театра //

н.а. РФ Александр Вилькин

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Народный артист Российской Федерации. Профессор.

С 1995 года — художественный руководитель Государственного «Московского театрального центра «Вишнёвый сад» под руководством Александра Вилькина».

Александр Михайлович Вилькин начал свою творческую деятельность в 1961 году, создав театр-студию «Пирамида». Окончив Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина (в 1968 году актёрский и в 1972 году режиссёрский факультеты), работал актёром и режиссёром Театра на Таганке, сыграл множество главных ролей, высоко отмеченных прессой и критиками.

Однако большую часть своей жизни он посвятил режиссуре. Он является создателем более 100 спектаклей, проектов на ТV, радио, в Московской государственной филармонии, в различных театрах Москвы, других городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Особо нужно отметить спектакли, ставшие безусловным достижением российской режиссуры.

Помимо практической режиссерской деятельности А.М. Вилькин глубоко и серьёзно занимается теоретическими разработками театрального искусства. Его перу принадлежит ряд оригинальных статей, опубликованных в периодической печати и академических изданиях. Как драматургу ему принадлежат более 10 реализованных авторских проекта.

А.М. Вилькин — является одним из учредителей  Европейского культурного клуба (ЕКК) в Праге.

Работу в театре А.М. Вилькин удачно сочетает с педагогической и общественной деятельностью, являясь профессором Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина. Ему присущи глубокая интеллигентность, высочайшая эрудиция, научно-организованный интеллект. Вилькин — замечательный педагог, блестящий актёр, талантливый режиссер. Он — человек одержимый делом, которое составляет смысл его жизни. Все, кто встречается с ним в репетиционном процессе, имеют радость работать с человеком, который всегда в курсе всего нового, что есть в современном театре, вокруг каждого произведения им так много прочитано, что, по словам народной артистки СССР Веры Васильевой, «слушая его, актёры чувствуют себя учениками, с которыми делится большой мастер».

Кроме работы в театре А.М. Вилькин неоднократно снимался в телевизионных фильмах: «Ночной звонок», «Солнце на стене», «Разные люди» и др. В 2001 году в телевизионном сериале «Гражданин начальник» очень ярко и убедительно сыграл роль Мэра города, завоевав заслуженную популярность у зрителей.

Руководимый им театральный центр «Вишнёвый сад» неизменно собирает публику и удостаивается самой высокой оценки театральной критики. В репертуаре театра спектакли, свидетельствующие о высокохудожественной и просветительской направленности репертуарной политики.

Главную тему творчества А.М. Вилькина, его художественную и нравственную доминанту очень точно определила известный критик, доктор искусствоведения Инна Вишневская: « Каждый раз у разных авторов, взятых в работу, я вижу одно режиссёрско-актёрское решение: не ради обличения, а ради восхищения, не ради страдания, но ради сострадания, не против человека, но за человека».

Роли в театре:

СпектакльРоль